lehrerInnen

Login

Login/Logout

1973 - 1987

Franz Hrdlicka
1987 - 1989 Walter Berger
1989 - 1999 Peter Forst
seit 1999 Rudolf Raberger

 

Hier sind alle LehrerInnen, die jemals an unserer Schule unterrichtet haben,
nach dem Jahr ihres Eintritts (und möglicherweise Austritts) aufgelistet:

 

Schuljahr

Zugang

(meist zu Schulbeginn)

Abgang
(meist zu Schulschluss)

1973/74

HD Franz Hrdlicka

Walter Berger

Norbert Alker

Hans Haslinger

Susanna Lacher

Eva Dohnal (Zepnik)

 

1974/75

Hilde Mikula (Urbanek)

Wilhelm Pfabigan

Harald Urbanek

Ursula Zankl

 

1975/76

Edith Köck (Zöchling)

Elisabeth Langer (Sturzeis)

Gerhard Ribing

Maria Schamböck

Hans Haslinger

1976/77

Eva Hartweger (Szerencsics)

Elisabeth Kult

 

1977/78

Renate Kortan (Steinkellner)

Hilde Urbanek

Harald Urbanek

Ursula Zankl

1978/79

Martina Hahn (Kemler)

Eva Krehon

Erika Loibl (Chmelar)

Rudolf Raberger

Ursula Scheuer

 

1979/80

Irene Cantele

Sonja Berndl (Malli)

 

1981/82

Ernst Klement

Irene Königshofer

 

1986/87

Sabine Nowotny

HD Franz Hrdlicka

1987/88

Renate Peter

Eva Wanderer

Elfriede Ribing

Martina Kemler

1988/89

Andrea Hickelsberger

Herta Gindler (Zechmeister)

Eva Krehon

HD Walter Berger

1989/90

HD Peter Forst

Andrea Hickelsberger

1990/91

Helmut Scheuch

Angelika Adl

Angelika Adl

1991/92

Andrea Maron (Kaiser)

 

1992/93

Bettina Müllner (Fink)

 

1994/95

Regina Bucher (Skopeck)

Petra Prandl

Franz Schütz

Christine Ziegelwagner

Petra Prandl

1996/97

Katharina Ambichl

Regina Bucher (Skopeck)

Sonja Malli

Renate Peter

Elfriede Ribing

Christine Ziegelwagner

1997/98

Brigitta Bauer

Regina Bucher (Skopeck)

Martin Lenz

Katharina Ambichl

Herta Zechmeister

1998/99

Mhairi Ross Irvine-Strobl

Katharina Ambichl

Maria Burmettler

Martin Lenz

Katharina Ambichl

Maria Burmettler

HD Peter Forst

1999/00

Thomas Koller

Christine Ziegelwagner

Christine Ziegelwagner

2000/01

Susanne Dietz

Beate Reisenhofer

 

2001/02

Anita Richter

 

2002/03

 

Norbert Alker

Susanna Lacher

2003/04

 

Beate Reisenhofer

Susanne Dietz

Mhairi Ross Irvine-Strobl

2004/05

Thomas Friedl

Hedwig Franke

Hedwig Franke

2005/06

Claudia Pfeffer

Beate Reisenhofer

Beate Reisenhofer

2006/07

Michaela Koch

Birgit Richter

Erika Loibl

2007/08

Bernhard Frey

Wilhelm Pfabigan

Regina Skopeck

2008/09

Anita Spannagl

Birgit Richter

2009/10

Alexander Bichler

Katharina May

Matthias Trunk

Bernhard Frey

Claudia Pfeffer

Maria Schamböck

2010/11

 

Alexander Bichler

Eva Wanderer

2011/12

Elisabeth Fellner

Ralph Neumayer

Dr. Johann Zöchling

Elisabeth Fellner

2012/13

 

Matthias Trunk

Ralph Neumayer

Dr. Johann Zöchling

2013/14

Andrea Lang

Sebastian Schuh

Birgit Lanz

Irene Cantele
2014/15

Paul Tschernitz

Sofia Andersson-Fahringer

Gerhard Ribing

Birgit Lanz

Sebastian Schuh

2015/16

Regina Skopeck

Elfriede Fruhwirth

Lisa Leopoldinger

Irene Messerer

Elisabeth Sturzeis

Eva Zepnik

Lisa Leopoldinger

Irene Messerer


2016/17
 
Julia Zisser

Julia Zisser

Elisabeth Kult

2017/18

Julia Leodolter

Gazme Arduc

Irene Wittmann

 

 

Login/Logout

kontakt

NMS Altlengbach Laabental

3033 Altlengbach

Linden 3

02774/2400

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!